Сделайте прививку от гриппа! Данная мера убережет вас и ваших близких от тяжелых течений и осложнений, вызванных вирусом гриппа! Носите маску в общественных местах - ваше здоровье в ваших руках!

» » Квадрат Декарта

Квадрат Декарта

NmqUBcEetc4.jpg

Как принять сложное решение?Почему нам бывает так сложно сделать выбор и принять решение?
На самом деле, наша психика – это мультивселенная, где присутствуют не только различные части нашей личности, но и бесчисленное множество вариантов развития нашего будущего.
В связи с тем, что наша земная жизнь очень короткая, возможность реализовать все варианты желаемого будущего, у нас нет. Поэтому, нам часто в жизни приходится сталкиваться с выбором и решениями, которые порой очень сложно принять.
А сложно потому, что каждый выбор, каждое принятое решение закрывает другие возможности, которые перед нами стоят. И таким образом, принимая решение, мы как бы отрезаем все остальные варианты. Но это бывает сделать необходимо, так как если мы не будем действовать, то наши возможности и способности так и останутся в состоянии потенциала без реализации.
Эта техника поможет вам расставить приоритеты и понять, что вам выбрать и какое решение принять.
Начертите на бумаге квадрат Декарта. Далее, возьмите ту ситуацию, относительно которой Вам трудно принять решение и начните последовательно отвечать на эти вопросы:
1. Первый вопрос позволяет выявить плюсы того, если вы сделаете то, что запланировали, примите положительное решение;
2. Второй вопрос помогает увидеть выгоды того, если вы не примете положительного решения и оставите всё как есть;
3. Ответ на третий вопрос поможет вам увидеть, возможно, скрытые, ранее не явные минусы вашего положительно принятого решения. Здесь могут выявляться неосознаваемые выгоды того, чтобы не принимать никакого решения или оставаться в статусе-кво;
4. Ответ на четвёртый вопрос позволяет выявить минусы непринятия решения или статуса-кво.
Эта техника помогает рассмотреть ситуацию принятия решения с разных сторон, более объективно, так как мы рассматриваем не только выгоды от своего решения, но и минусы, что позволяет более тщательно всё взвесить и принять верное решение.
«Проясните для себя последствия каждого возможного решения. Посмотрите на свои ответы и разберитесь со своими приоритетами: от чего вы готовы отказаться, чтобы получить желаемое, а от чего — нет» - советует медицинский психолог Ольга АРЧАКОВА.


Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Уполномоченный по правам человека в городе Москвеombudsman.mos.ru