Сделайте прививку от гриппа! Данная мера убережет вас и ваших близких от тяжелых течений и осложнений, вызванных вирусом гриппа! Носите маску в общественных местах - ваше здоровье в ваших руках!

» » Искусство оригами

Искусство оригами

46dfa22a-7124-4467-931a-c69b835def63.jpg

именно так его следует называть, знакомо каждому из нас с детства. Каждый взрослый, будучи ребенком, делал кораблики, самолётики, бомбочки, лягушек и тюльпаны из бумаги. Однако не все знали тогда, что это называется именно оригами. Сегодня это увлечение популярно как никогда ранее: им увлекаются и взрослые, и дети.

Оригами развивает способность работать руками, приучает пальцы к точным движениям, что особенно важно для людей с особенностями психического здоровья, у которых имеются проблемы с мелкой моторикой и координацией рук.
«Конструирование из бумаги и других материалов является сложным видом конструирования. Наряду с различными развивающими психокоррекционными упражнениями — это не только интересное и увлекательное занятие, но и полезное и разносторонне развивающее. Подобные занятия развивают память, активизируют мозг, способствуют развитию умения концентрировать внимание. Участники ведут настоящий творческий поиск, сами изобретают новые фигуры, создают весёлые игровые ситуации. Это своего рода игровая терапия. Доказано, что одним из показателей нормального физического и нервно-психического развития является развитие его руки, ручных умений, или как принято говорить, мелкой моторики» - рассказывает медицинский психолог Ольга АРЧАКОВА.



Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Уполномоченный по правам человека в городе Москвеombudsman.mos.ru