Сделайте прививку от гриппа! Данная мера убережет вас и ваших близких от тяжелых течений и осложнений, вызванных вирусом гриппа! Носите маску в общественных местах - ваше здоровье в ваших руках!

» » Как сделать свою жизнь лучше и счастливее. Советы психолога

Как сделать свою жизнь лучше и счастливее. Советы психолога

image-2.jpg

Мы каждый день строим грандиозные планы о том, как круто наша жизнь может повернуться в один щелчок пальцев. Но, почему-то, мы думаем, что это может произойти само собой, и ничего для этого делать не нужно. Деньги посыплются с неба завтра в полдень, а новая квартира появится из ниоткуда ровно через год. Нет уж, так не бывает. По крайней мере – только в исключительных случаях. Если вы действительно хотите перемен, то все зависит от вас, и только от вас. Когда мы приходим к мысли, что подобное развитие событий нас не устраивает, нужно просто начать действовать.


Какими должны быть первые шаги?

Для начала следует определиться с тем, что конкретно вас не устраивает, и только после этого ставить нужные цели. Разложите все по полочкам, особенно когда в вашей голове полный хаос. Четко расписанный план поможет вам навести порядок не только у себя в голове, но и в своей жизни. Необходимо рассмотреть каждый пункт плана, ведь только так, вы сможете прийти к достижению поставленной цели.

1. Препятствия. Психологи советуют начинать именно с этого пункта, ведь он будет дальше всего от результата. Таким образом, вы не сможете остановиться непосредственно перед тем, как цель будет полностью достигнута. Другими словами, вы изначально готовите себя к тому факту, что путь будет полон препятствий.

2. Помощь. В данном пункте необходимо расписать средства, которые помогут вам справиться с проблемой (это могут быть – тренер, диетолог, психолог и др., а также интернет, книги или специальная литература). Она заняла второе место для того, чтобы вы не думали, что справляться с препятствиями вам придется самостоятельно.

3. Действия. Собственно, именно этот пункт и отделяет вас от результата. Психологи называют его «контрольным рывком». Только ваши действия приведут вас к нужному результату, поэтому в данном пункте следует расписать список тех действий, которые будут наиболее эффективными в достижении поставленной цели.

4. Результат. Вы должны четко увидеть, что вы получите за свои старания. Здесь вы и напишите свои желания, которые смогут осуществиться, если вы заставите себя что-то делать. В общем-то, именно этот пункт и будет вашим стимулом.

Программирование себя на достижение лучшего результата

Иногда даже незначительное ухудшение настроения может разрушить все планы. Поэтому постарайтесь игнорировать все провоцирующие факторы и мыслить только позитивно. А для этого, следует прислушаться к таким советам:

1. Избегайте конфликтных ситуаций, которые могут испортить вам настроение.

2. Если так уже получилось, что ссора приключилась с вами, то постарайтесь найти компромисс. Так проще будет забыть о случившемся для того, чтобы вернуть свой решительный настрой.

3. Научитесь радоваться мелочам. Ищите плюсы даже в самой нехорошей ситуации, и тогда вам будет проще справляться с трудностями.

4. Отпустите все прошлые обиды, которые не дают вам двигаться дальше. Отпустите прошлое, и живите только сегодняшним днем.

Избавьтесь от вредный привычек: употребление мата в обычном разговоре, хронический недосып, который снижает вашу работоспособность, невыполнение обещаний,  лень,  откладывание на завтра то, что можно сделать сегодня,  переедание,  длительное времяпрепровождение на диване перед телевизором,  непрерывный игровой процесс на телефоне,  игнорирование выполнения гигиенических процедур (невымытая голова) и пр.

Конечно, за один день с таким объемом вам не справиться, да и вряд ли это закончится хорошо. Действовать нужно постепенно, и тогда вам действительно удастся побороть их.

Откройтесь своим родным людям

Не прячьтесь от людей, когда они предлагают вам свою помощь, увидев, что вам плохо. Стоит прислушаться к мнению друзей по поводу вопроса, беспокоящего вас. Кроме того, если какой-нибудь ваш хороший знакомый является достаточно уверенным в себе человеком, который всегда достигает своей цели, то вам тем более следует побеседовать с ним. Как можно больше общайтесь с друзьями. Никто не заставляет вас рассказывать всем о своих проблемах. Ненавязчивое общение с близкими друзьями поможет вам отвлечься от своих проблем, да и просто хорошо провести время.

Хобби как лучший способ отвлечься

Если у вас уже есть любимое занятие, но вам попросту не хватало времени на него, то самое время вернуться к нему. Так почему бы не выделить хотя бы какой-то час-другой на рисование, или игру на гитаре? Делайте то, что принесет вам положительные эмоции.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Уполномоченный по правам человека в городе Москвеombudsman.mos.ru