Сделайте прививку от гриппа! Данная мера убережет вас и ваших близких от тяжелых течений и осложнений, вызванных вирусом гриппа! Носите маску в общественных местах - ваше здоровье в ваших руках!

» » Музыкотерапия

Музыкотерапия

Depositphotos_152682416_xl-2015.jpg

Сегодня психолог ПНИ № 32 им. О. В. Кербикова Елена СИДОРОВА поделится с нами секретом «Практики позитивного понедельника» с использованием музыкотерапии.

Каждый понедельник слышу отовсюду - понедельник тяжелый день, понедельник лёгким не бывает. Иногда, даже планировать ничего не можешь из-за такого предубеждения. А давайте с сегодняшнего понедельника начнем еженедельную практику Позитивного понедельника? Ведь как понедельник начнется, такой и будет вся неделя (еще одно предубеждение :) Как вам такое предложение? 

Итак, мой инструмент. Конечно, же  - музыка! 

Для начала определяю, в каком темпе я функционирую, как я звучу сейчас  (как в музыке - медленно, оживленно, быстро) я сейчас нахожусь. Просто определяю свое эмоциональное состояние и даю ему условную характеристику, например, сегодня моим темпом было  - Largo (медленно и плавно). Отличный темп! Только не для начала дня :) Я знаю, что ровный, четкий ритм в музыкальных произведениях при прослушивании, приводит физиологическое состояние в норму и я нахожу ту музыкальную композицию, которая была мне созвучна сегодня утром.

Во время прослушивания музыки фокус внимания сдвигается с собственного состояния на тот характер, который несет собой музыкальное произведение и если понаблюдать за собой со стороны, то, в момент внимательного прослушивания музыки (именно внимательного, а не для фона) отмечаешь изменения, которые происходят. 

Это похоже на маленькую музыкальную медитацию, потому что находишься в состоянии движения музыкального ряда и голоса исполнителя. Результат  - быстрое включение в текущую деятельность, хорошее настроение, может быть смещение фокуса внимания на положительные моменты в Вашей жизни и постепенное удовлетворение началом дня.  Рекомендую. 

А какие инструменты используете Вы для хорошего начала дня и недели?

Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Уполномоченный по правам человека в городе Москвеombudsman.mos.ru