Сделайте прививку от гриппа! Данная мера убережет вас и ваших близких от тяжелых течений и осложнений, вызванных вирусом гриппа! Носите маску в общественных местах - ваше здоровье в ваших руках!

» » Танграм

Танграм

IMG_20210117_095119.jpg6d96ac77-937d-4b18-9a94-e6b3ceb99124.jpg

Психологи ПНИ № 32 на занятиях стараются использовать различные не только психокоррекционные игры, но и многочисленные логические головоломки. Одна из полюбившихся не только специалистам, но и проживающим – это «Танграм».

Танграм – довольно популярная головоломка, способная увлечь человека любого возраста. Есть квадрат, который состоит из семи геометрических фигур. И все их можно, а точнее, нужно использовать, чтобы сложить новую фигуру. Это своего рода пазлы, только элементы лишь соприкасаются друг с другом, их не надо соединять, втыкать. А просто расположить рядом, не накладывая один на другой.

Так в чем же польза такой простой, на первый взгляд, головоломки.

«Танграм развивает множество способностей. Одна из целей танграма заключается в обучении наших проживающих самостоятельному поиску решения. Складывая фигурки в том или ином порядке, они пробуют различные варианты, выбирая оптимальную композицию в соответствии с заданными правилами. Тангам поможет тренировать усидчивость. Магический квадрат, как и другие логические задачи и головоломки, отлично активизирует умственную деятельность. Такие занятия способствуют тому, что проживающие концентрируются, внимательно рассматривают готовое изображение и начинают понимать, как же создать из этих разбросанных частей целое. Это уже помогает развивать логическое мышление. Также они понимают, что действовать нужно по существующим правилам. То есть, чтобы получить картинку, надо использовать все фигурки (ни одна не должна остаться в стороне). А уже потом игрок подключает фантазию, создает в своей голове образ, и стремится повторить его из имеющихся элементов. И самое интересное, из этого, казалось бы, незначительно количества деталей можно собрать массу одинаковых, но разных персонажей или предметов. Например, получится сложить много кошек, которые будут отличаться друг от друга»  - так отзывается психолог Ольга АРЧАКОВА об использовании в своей работе головоломки.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Уполномоченный по правам человека в городе Москвеombudsman.mos.ru