Сделайте прививку от гриппа! Данная мера убережет вас и ваших близких от тяжелых течений и осложнений, вызванных вирусом гриппа! Носите маску в общественных местах - ваше здоровье в ваших руках!

» » Пять правил для занятий фитнесом в домашних условиях

Пять правил для занятий фитнесом в домашних условиях

Facebook.jpg

Инструктор по ЛФК ПНИ № 32 им. О. В. Кербикова МАРКОВА Елена раскрывает для нас небольшие секреты для поддержания отличной формы тела и духа в домашних условиях.

1. Свобода движения:

 Минимальное пространство должно составлять примерно длину вашего роста в квадрате, то есть если ваш рост 165, то стороны пространства в котором вы будете заниматься должны иметь длину не менее 165. Это легко измерить без линейки. Встаньте и разведите прямые руки в стороны, так что бы они были параллельно полу, это и есть примерно ваш рост. Сделайте поворот вокруг собственной оси, если вам ничего не мешает, можно сказать, что место для занятий фитнесом дома уже достаточно.

 2. Напольное покрытие:

Безопасность занятий дома, это самое главное. Поэтому следует обратить особое внимание на ваше напольное покрытие:

·   он не должно быть скользким.

·   на кафельном, паркетном, каменном полах можно заниматься только в спортивной  обуви.

·   если вы будете использовать гимнастический коврик, следите за тем что бы ваши стопы и ладони (при упражнениях лёжа) всегда находились на одной поверхности. То есть полностью на коврике или полностью на полу. Иначе коврик может уехать, руки и ноги разойдутся в стороны и вы упадёте.

3. Спортивная форма и обувь:

·   одежда должна быть удобной,  не следует одеваться слишком тепло. Домашний халат необходимо сменить на спортивные брюки, лосины или шорты. Футболка или любая свободная кофточка из эластичного материала поспособствуют комфортному выполнению гимнастики.

·   обувь: самый лучший вариант это кроссовки. Если же у вас их нет, тогда можно заниматься в носках, но только на ковровом покрытии. Все остальные напольные покрытия будут опасны из-за скольжения. Что же делать! Тогда лучше всего заниматься фитнесом дома босыми ногами.

·   и ни каких домашних тапочек!

Зеркало или ваш монитор.

Для правильного выполнения упражнений вам необходимо следить за их выполнением.  Это можно сделать смотря на себя в большое зеркало. Если вы работаете с тренером в онлайнформате, вы будете видеть тренера и себя на экране. Это даст вам дополнительную возможность следить за правильностью движений. Ваш тренер так же подскажет вам, какие упражнения нужно выполнить и обратит ваше внимание на все важные моменты правильного выполнения.

Необходимый инвентарь:

·   стул  или табурет могут пригодиться для выполнения упражнений сидя или с использованием этих предметов как опоры. Важно учесть, что стул или табурет должны быть устойчивыми и крепкими. Если вы занимаетесь сидя в рабочем кресле с колесиками, перед экраном компьютера, зафиксируйте колесики так что бы кресло не двигалось.

·   бутылки с водой, можно использовать в качестве отягощений.

·   мячики: теннисный, массажный, детский. Используются для самомассажа, в качестве сопротивления при упражнениях на сжатие.

·   кушак, ремень, пояс или веревка подойдут для выполнения упражнений на подвижность суставов и растяжку.

Итак, ваш миниспортзал готов. Желаю успехов и хорошего настроения.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Уполномоченный по правам человека в городе Москвеombudsman.mos.ru